Завершился конкурс проектной школы для образовательных организаций Сасовского района

06.03.2020

В администрации Сасовского муниципального района  прошла защита  школьных проектов в рамках проектной школы «Проектный лидер». На суд компетентного жюри, в состав которого входили представители районной администрации, управления образования, школ Сасовского муниципального района, были представлены проекты социально-экономической направленности семи школьных проектных команд.
     Презентация проектов проходила ярко и интересно, так как тематика их была разнообразна. Были проекты и  патриотического направления: «Могила известного солдата»  МКОУ «Демушкинская СШ» и «Кубок Калмыкова» МКОУ «Сотницынская СШ», и краеведческого: «Развитие туризма в Сасовском районе» МКОУ «Малостуденецкая СШ» и  «Моя малая родина» МКОУ «Придорожная СШ»;  и экологического: «Живая планета» «Батьковская ОШ» и  «Чистый берег» МКОУ «Кустаревская СШ»; и профориентационного направления – «Сетевая организация профессиональных проб учащихся Сасовского района» МКОУ «Любовниковская СШ». В ходе защиты проектов участникам команд пришлось отвечать на непростые вопросы компетентного жюри, которые касались практической стороны  реализации проектов в Сасовском районе.
            Пока жюри под председательством главы Сасовского муниципального района А.В.Симонова выносило свой вердикт, командам было предложено поучаствовать в диктанте, посвященном страницам Великой Отечественной войны. Победу в диктанте  одержала команда МКОУ «Кустаревская СШ».
       Перед подведением итогов конкурса выступили члены жюри. Барышникова О.Н., замглавы администрации по экономическим вопросам, очень тепло отозвалась о работах проектных команд, но в то же время указала на недостатки  и недочеты в проектах ребят. С пожеланием не останавливаться на достигнутом выступила член жюри, учитель информатики МКОУ «Демушкинская СШ»,  Кравчук Т.Л., получившая грант Всероссийского конкурса Росмолодёжи  «Выше крыши».
        Победителем конкурса «Проектный лидер» был признан патриотический проект  «Могила известного солдата» МКОУ «Демушкинская СШ», целью которого является выявление, сохранение и благоустройство могил ветеранов Великой Отечественной войны, умерших в послевоенные годы. Не секрет, что на сельских кладбищах в нашем районе есть могилы, за которыми уже некому ухаживать.  И вполне возможно, что среди них есть те, в которых захоронены участники войны. Поэтому учащиеся предложили в каждом сельском поселении силами волонтерских отрядов, юнармейцев, просто школьников определить места захоронений ветеранов ВОВ, составить реестр  захоронений, а также установить на каждой из них мемориальную табличку. И, конечно, на постоянной основе следить за их состоянием.
     Этот проект будет реализовываться всеми школами Сасовского района в течение 2020 года. И, надеемся, благодаря ему, не останется заросших могил ветеранов на наших кладбищах и память воинов, умерших после войны, не будет нами посрамлена!